aMSN: Подмигивание и веб-камеры на Mac и Linux
Adium и Pidgin, популярные многосетевые клиенты обмена мгновенными сообщениями, популярные в OS X и Linux, не поддерживают многие функции MSN Messenger, такие как веб-камеры, аудио-разговоры, голосовые клипы и подмигивания. Это может раздражать, если собеседник хочет участвовать в конференции, но ему не хватает программного обеспечения, такого как Skype.
aMSN — это клиент обмена сообщениями Intant с открытым исходным кодом, доступный для Linux, OS X, FreeBSD и Windows (если вам не нравится проприетарный клиент), который поддерживает многие функции, особенно в сети MSN, которых нет в Adium и Pidgin.
Клиент может обрабатывать большинство функций, которые может выполнять WLM, за исключением MSN Zone Games. aMSN гораздо более настраиваемый, чем Windows Live Messenger, с десятками доступных плагинов и скинов.
У aMSN нет возможности подключаться к сетям, кроме MSN, но если вы используете Adium и Pidgin и возникает ситуация, когда вы можете захотеть использовать веб-камеру, загрузка aMSN не занимает много времени, и это намного быстрее, чем загрузка в Windows.
Обновление от 19 октября: aMSN еще не поддерживает аудиоразговоры
Обновление 2: Готовится к выпуску aMSN2. Это полная переписанная программа на Python с использованием фреймворка papyon для подключения к серверам Microsoft Network. Текущая доступная версия была обновлена со времени первого обзора. Список функций включает новые функции, такие как поддержка конференц-связи, оповещения о событиях, групповая поддержка, несколько учетных записей, поддержка веб-камеры и автономный обмен сообщениями. Дополнительно доступны плагины, расширяющие функциональность мессенджера. На веб-сайте проекта aMSN перечислены несколько десятков плагинов, от автоматических переводчиков до дополнительных смайлов и игр или интеграции с рабочим столом.
Программное обеспечение для обмена сообщениями также поддерживает скины, которые вы можете загрузить, чтобы придать интерфейсу программы новый вид. В настоящее время на сайте проекта доступно около 50 тем.