BBC выпустила всемирное приложение iPlayer для iPad
В рамках одного из самых долгожданных событий года, BBC выпустила приложение iPlayer для iPad от Apple. Приложение поддерживается в 11 странах и будет предоставляться по подписке. Поддерживаемые страны: Австрия, Бельгия, Франция, Германия, Италия, Люксембург, Ирландия, Нидерланды, Португалия, Испания и Швейцария. Позднее в этом году будет оказана поддержка Австралии, Канаде и США.
Релиз представляет собой годовую всемирную пилотную версию сервиса, и помимо подписки за 6,99 евро в месяц или 49,99 евро в год, программам будет предшествовать реклама, что BBC не разрешено делать в Великобритании.
На момент запуска будет доступно 1500 часов контента, включая контент от некоторых других британских вещательных компаний, включая ITV и Channel 4. BBC очень заинтересована в сотрудничестве с другими вещательными компаниями в Великобритании для предоставления интегрированных услуг IPTV.
Управляющий директор BBC.com Люк Брэдли-Джонс подчеркивает, что «[это] не услуга наверстывания: это услуга видео по запросу. У нас будет контент за последний месяц, но также и лучшее из каталог насчитывает 50-60 лет «.
Задержка с доставкой приложения в США, по-видимому, была вызвана юридическими проблемами с BBC, заявившими, что им необходимо «преодолеть еще несколько коммерческих и юридических проблем», прежде чем выпускать его там. Что касается цены в США, то была упомянута ежемесячная цифра в 7,99 доллара, что является отличной ценой по сравнению с европейскими версиями. Цена в США установлена на уровне, позволяющем конкурировать с NetFlix и Hulu.
При запуске в приложении будут доступны некоторые возможности, недоступные для плательщиков лицензионных сборов британского телевидения. К ним относятся потоковая передача шоу через 3G. Однако, как и в случае со своими британскими аналогами, люди также смогут загружать программы для просмотра позже.