Доступен экспериментальный экспериментальный эксперимент Firefox Cliqz

Mozilla опубликовала новый пилотный тестовый проект для веб-браузера Firefox, который предлагает предложения Cliqz в адресной строке Firefox.

Cliqz, доступный как автономный настольный браузер, мобильные приложения и Расширение Firefox, это служба, которая возвращает подробные предложения по мере ввода.

Хотя большинство браузеров поддерживают предложения, они обычно ограничиваются поисковыми запросами, заголовками страниц или URL-адресами. Cliqz развивает эту концепцию, предоставляя результаты непосредственно во время набора текста.

Например, если вы наберете «погода в Эссене», вы получите отчет о погоде и прогноз, которые будут доставлены вам напрямую, без необходимости открывать для этого какие-либо сайты.

cliqz испытательный пилот Firefox

Обратите внимание, что эксперимент с пилотом-испытателем Cliqz, похоже, сейчас ограничен предоставлением немецких результатов. Хотя он понимает английские запросы, например weather «cityname», все его результаты сейчас на немецком языке, даже если в вашей версии Firefox установлен другой язык.

Эксперимент работает как любой другой, доступный для Firefox. Перейдите к Пилот-испытатель Firefox веб-сайт и сначала установите расширение Test Pilot, если вы еще этого не сделали.

Как только это будет устранено, откройте Страница Cliqz на сайте летчика-испытателя и щелкните ссылку включения, чтобы активировать его.

Перед тем как это сделать, убедитесь, что вы прочитали информацию о конфиденциальности на странице. Информация о том, что вы вводите или делаете, собирается. Это включает в себя такие взаимодействия с веб-страницей, как движения мыши или время, проведенное на сайтах.

Второе примечание : Mozilla держит инвестиция в немецкую Cliqz GMBH с 2016 года. Согласно немецкому пресс-релизу, это было сделано для усиления поиска в Интернете с точки зрения конфиденциальности.

Третье примечание : Эксперимент заменяет домашнюю страницу и страницу новой вкладки новой версией. Нет возможности предотвратить это.

Интересно отметить, что эксперимент с пилотом-испытателем напоминает функциональность надстройки Firefox.

Вы можете использовать его для отображения прямых результатов по некоторым запросам, включая отчеты о погоде, информацию о рейсах, конверсии, новости, расчеты и многое другое. Эксперимент может предложить вам поделиться с ним своим местоположением, чтобы получить локальные результаты. Если вы введете, например, Stau, немецкое слово, обозначающее пробку, вам будет предложено сообщить службе о вашем местоположении.

Щелкнув по результату, вы попадете на сайт напрямую, без предварительного открытия страницы результатов поиска.

Вывод

Вы, наверное, задаетесь вопросом, почему Mozilla запустила проект Test Pilot для чего-то, что уже доступно в виде расширения для браузера. Mozilla не сообщила об этом, но наиболее вероятная причина заключается в том, что эксперименты позволяют Mozilla получать данные телеметрии, к которым у нее не было бы доступа в противном случае.

Еще неизвестно, насколько хорошо это воспримут пользователи, принимающие участие в эксперименте. Расширение браузера для Firefox довольно популярно в настоящее время примерно у 121 000 пользователей. (через Серен Хенцшель)